Lot n° 47

Estimation :

2 manuscrits aut. et mémoire avec apostille aut. en marge. Du 21 novembre 1754. 4 pp. in-folio (pli avec léger manque), 3 pp. in-folio, 8 pp. ¼ in-4, relié sous ruban de soie bleue Mémoire de la chevalière d'Eon adressée à sa mère pour son commerce de vin. Il lui dresse une liste de clients qui ont passé commande auprès de lui; il ajoute à la suite : Je prie ma chère mère d'avoir surtout attention de choisir pour Mr Charlier le vin le meilleur et le plus blanc d'entre celui que j'ai achepté des vignerons parce que Mr Charlier est celui auquel je l'ai vendu le plus cher. D'ailleurs, il m'en prends tous les ans (...). Joint 3 page de comptes pour Mme d'Eon; le chevalier d'Eon précise en marge qu'il a pris cette note à Tonnerre «avec ma mère». Joint un mémoire «Liste des noms et demeures des personnes qui ont coutume de prendre du vin à Mr D'Eon» avec des appréciations du chevalier sur ses clients. Joint une correspondance de famille adressée au chevalier d'Eon, concernant pour l'essentiel l'activité du vignoble de Tonnerre. Comprend : 2 l.a.s. de sa mère (Tonnerre, mars 1756, 6 pp. in-4, adresse), dans laquelle elle désapprouve son départ pour la Russie et s'en plaint; (...) Vous ne me faites rien entrevoir de certain dans votre long voyage. Loing de l'approuver, il me cause les plus grands chagrins (...). Malgré les consolations de l'évêque de Langres, elle va s'en plaindre auprès du comte d'Onsenbray; joint une longue lettre à ce dernier, pour tenter de dissuader son fils de partir. 5 l.a.s. de sa soeur Marguerite Françoise d'Eon (qui épousera le chevalier O'Gorman (Tonnerre, 1753 et 1761-1762, 20 pp. in-4, avec adresses, apostille aut. d'accusé de réception du chevalier d'Eon), correspondance familiale dans laquelle elle se fait l'interprète de leur mère pour le commerce du vin; elle lui fait part de la disponibilité des diverses cuvées et de la préparation des commandes. Joint 5 quittances pour la chevalières d'Eon (1780-1782-1784).