Lot n° 46

Estimation :

P.S. «La Chre d'Eon». A Tonnerre, 12 décembre 1781. 3 pp. in-folio. & Papiers de familles et correspondance Mémoire de la chevalière d'Eon, pour le marquis de Castries, lui recommandant une place d'aspirant garde de la Marine à Brest en faveur de son neveux le chevalier Joseph d'Eon d'O'Gorman, et présentant sa famille. Joint plusieurs documents et titre de la famille d'Eon et O'Gorman : Pièce aut. signée «d'Eon» évoquant les affaires de la succession de son père en 1754, concernant des rentes sur l'hôtel-Dieu de St-Florentin (3 pp. in-4); joint 3 lettres adressées à la chevalière d'Eon sur l'administrations de St-Florentin (1754-1756). Procuration du chevalier d'Eon, capitaine de dragons, censeur royal et cy-devant ayde de camp de Monsieur le Maréchal de Broglie, en faveur du Sr Aulagnier, son chargé d'affaire pour la gestion de ses rentes (septembre 1762). Joint une correspondance au chevalier d'Eon (apostille aut. de la chevalière sur les lettres) : lettre de Radix de Chevillon et 2 lettres de Aulagnier à propos des rentes (1762-1763). Procuration signée de la chevalière d'Eon, donnant pouvoir à sa mère, Dame de Charanton, concernant les propriétés familiales (maison, enclos, jardin et vignes) situées à Tonnerre (1768, 6 pp. ½ in-folio); joint une lettre du consul à Londres, lui communiquant la procuration. 2 mémoires du chevalier O'Gorman présentant sa candidature pour un poste de consul à Philadelphie (2-2 pp. in-folio). Joint la copie d'un certificat de noblesse délivré par Chérin et Berthier, généalogistes du roi, en 1782. Extrait d'une convention de la chevalière d'Eon avec un parent pour prêt hypothécaire (3 pp. in-folio avec note autographe au verso). Joint 3 imprimés du chevalier d'Eon : - An Elegy on the lamented death of the electrical eel, or gymnotus electricus (...), Londres, Hookham, 1779 (2-29 pp. déreliées). - Dernière lettre du chevalier d'Eon à M. le comte de Guerchy (...). 2e édition, A Amsterdam, 1767 (22 p