Lot n° 44

Estimation :

Lettre en grande partie aut. signée à M. O'Gorman. De Londres, 12 octobre 1763. 4 pp. bi-feuillet in-4 Lettre de la chevalière lors de son ambassade à Londres, adressée à son beau-frère concernant une affaire liée avec la Russie. Le «petit Vaulavré» qui lui remettra cette lettre, le sollicite pour aller en Russie en lui demandant une avance de 1000 ll pour faire ce voyage; il a consenti à ce prêt à la condition que son frère à Tonnerre, se porte caution; D'Eon lui fait part de tous le détail des transactions prises avec les banquiers de St-Pétersbourg. D'Eon ajoute de sa main : Il faudra avoir soin de ne lui remettre cet argent que lorsque vous serés bien seur qu'il sera au moment de partir pour la Russie car autrement ce serait autant d'argent de perdu, il ne me serait plus possible de lui faire un second prest (...). M. L'Escalier a retrouvé son paquet perdu à Rochester; D'Eon attend des nouvelles de ce qu'on dit de lui et de l'abbé d'Estrée; Je suis peu inquiet. Je sais ce que la justice et l'honneur me prescrivent. Voiés M. le Cte Dons-en-Bray lorsqu'il sera arrivé, parlés lui de ma position à coeur ouvert, ainsi qu'à ma mère lorsque vous la verrés. Je lui écris aujourd'hui une lettre commune (...). Il lui a loué la conduite du séjour anglais de O'Gorman. Il adresse son souvenir à M. Maille, etc.