Lot n° 41

Estimation :

Apostille aut. signé de Donizetti sur un poème aut. de Scribe. S.l.n.d. (1843). 1 pp. in-folio 13 vers de Scribe extrait du livret Dom Sebastien roi de Portugal, opéra en cinq actes mis en musique par Donizetti en 1843. O Lisbonne, O ma patrie Me voici, pauvre et sanglant ! Du banni, l'âme flétrie Se ranime en te voyant ! (...). A la suite le compositeur ajoute en français : Dis à Pillet que la musique est déjà chez Leborne. Au verso, une note autographe de Léon Pillet (1803-1868, Directeur de l'Opéra de Paris) qui indique : Voici, mon cher ami, ce que Scribe m'envoie. Prévenez Barroilhet [interprète principal de l'opéra Dom Sebastien avec Mme Stolz cantatrice qui n'hésitait pas à faire changer le texte et la musique au pauvre Donizetti...]