Lot n° 39

Estimation :

2 L.S. de Cuvier dont avec minute aut. de réponse. Paris, 15-19 mai 1821. 3 pp. ½ in-4 en-tête de l'Institut de France avec vignette gravée à la Minerve, et 2 pp. in-4 Sur l'authenticité du crâne de Descartes. Cuvier demande à Alexandre Lenoir de vérifier si le crâne envoyer de Suède, est bien le crâne de Descartes. (...) Il s'agirait de savoir si, lorsque les restes de ce philosophe ont été portés aux Petits-Augustins, il y avait une tête ou quelque partie (...). Cuvier lui fait part à ce sujet d'une anecdote de Berzélius à ce sujet. Suit une longue réponse d'Alexandre Lenoir donnant des détails curieux sur les dépouilles mortelles de Descartes, et concluant à propos l'authenticité du crâne en question, donnant encore quelques comparaisons avec La Fontaine. JOINT une copie ancienne du testament fait par Descartes sous forme de lettre à Egmont, en date du 30 août 1649, et adressé à l'abbé Picot, prieur de Rouvre (3 pp. In-folio).