Lot n° 33

Estimation :

P.S. Aix La Chapelle, 3 (janvier) 1ère de la Rép. (1793). 1 pp. in-4 Adressant au concitoyen Philippe, directeur de la Poste de l'Armée, un arrêté «au sujet de lopes» avec ordre de le faire exécuter. Pièce signée par les commissaires de la Convention envoyé près l'Armée de Belgique, dont : DANTON, DELACROIX, GOSSUIN, et CAMUS. Très rare signature de Danton, alors envoyé en mission près l'Armée en Belgique, pour surveiller Dumouriez. Après l'échec des armées révolutionnaires à Aix-la-Chapelle en mars 1793, Danton rentra à Paris pour rendre compte de la situation devant la Convention; il y fit décréter la levée en masse et la création d'un tribunal révolutionnaire. Joint un certificat du curé de Charny, reconnaissant avoir reçu les droits de funérailles de feu Gille Danton [parent du Tribun] (février 1749, 1 pp. in-12). Joint une lettre adressée à Danton commissaires aux tailles, par les représentants du département de Troyes, concernant les instructions de l'Assemblée nationale sur la répartition des impositions; ils ajoutent notamment : Nous prévoyons avec peine toute cette gêne que nous donne ce nouvel ordre de chose, mais votre zèle nous est connu et nous ne doutons pas des sacrifices de temps et de travail dont votre amour du bien peut être capable (...). (Troyes, 24 décembre 1789, 3 pp. in-4, adresse au verso). Joint une lettre de Danton, directeur du jury de Bar-sur-Aube, demandant au ministre de la Justice si des témoins peuvent être entendu devant les jurés d'accusation; réponse du ministre Lambrecht (Bar-sur-Aube, 13 prairial an 7, 2 pp.). Joint une lettre adressée à Danton, homme de loi à Troyes (Floréal an 5e, 1 pp. in-8).