Lot n° 31

FRANÇOIS COPPÉE. 1842-1908. ÉCRIVAIN POÈTE

Estimation :

Manuscrit aut. signé. S.l.n.d. (1872). 2-30 ff in-4 reliées en cahier Manuscrit d'une petite pièce de Coppée intitulé Le Rendez-Vous, comédie en un acte, en vers. Plaisant vaudeville mettant en scène dans un atelier, une comtesse et un artiste peintre prêt à peindre son modèle; la première de cette pièce fut représentée à l'Odéon en septembre 1872. Joint un exemplaire imprimé de cette comédie publié chez Lemerre (32 pp. in-12).