Lot n° 21

Estimation :

Ensemble de documents sur les investissements du célèbre joaillier au moment de l'affaire du collier, papiers et titres de famille. 3 extraits produit en 1820 pour les contrats de mariage : de Charles-Auguste Boehmer, agent de l'Electeur de Saxe et Mlle Catherine Renaud (1767); de Paul Bassenge et Vve Boehmer (1794); procuration pour la succession Paul Bassenge. 3 inventaires détaillés des biens (mobiliers et immobiliers) détenus par Paul Bassenge à Boissy-St-Léger, et cédé à son épouse (octobre 1789, 84 pp. in-folio). Joint divers papiers et correspondance pendant la période révolutionnaire, concernant les titres de propriétés détenues à Boissy-Saint-Léger, par Catherine Renaud en qualité de veuve Boehmer: demande de justificatifs par l'administration des domaines, quittances, vente de ferme, soupçons sur Bassenge émigré, document sur la mise en faillite de la compagnie Bohmer et Bassenge (30 documents). 4 mémoires concernant le rachat et l'exploitation d'une société de roulages et de voitures à Paris en 1784-1785 : Convention pour les investissements nécessaires à l'établissement prévoyant l'acquisition du fief de Vernay au petit Bercy et la construction de magasin, construction de grues dans les ports de Calais, Dunkerque, Boulogne et Dieppe, sur l'établissement qui doit se faire sur un terrein situé à St-Pierre au pont au choux, fond pour l'acquisition de chevaux et l'approvisionnement pour 400 chevaux, etc. (8 pp. in-folio); Comptes pour le roulages de 100 voitures ou fiacre (3 pp. ½ in-folio); contrat pour l'adjudication du privilège exclusif des voitures de place de Paris (4-9 pp. in-folio). Mémoires pour l'entreprise des grues dans les ports du Nord pour les chargements et déchargements des vaisseaux, établie par la compagnie Baudiery de Laval & Bassenge : Bilans de la société signés par Bassenge, pour les années 1787-1788-1789 (9-15 pp. in-folio); 8 comptes et états des dépenses de la compagnie de juillet à septembre 1789 (17 pp. in-folio);