Lot n° 18

Estimation :

11 L.A.S. et 6 L.S. à M. Huguet. 1807-1808. 19 pp. ½ in-4 et in-12 et 7 pp. in-4 Correspondance avec son chargé d'affaires, relative à l'acquisition des bois et chasses de Grosbois qui appartenait à Barras. Décembre 1807; les projets sur les terres de sa ferme lui conviennent; J'ai la réponse de M. Barras pour les bois près Gros-Bois. Il me mande qu'on lui en a offert 430,000 fr, il en veut, dit-il, 500,000 fr. Je lui ai répondu que la valeur réel était de 1300 fr. l'hectare, qu'à 1400 fr. c'était payer la convenance (...). Qu'enfin, je lui offrait pour mon dernier mot 450,000 fr dont 300,000 comptant (...). C'est un peu cher mais la convenance m'a décidé à ce prix. Si je tenais, j'emprunterai les 300,00 fr jusqu'à ce que j'ai vendu mes domaines de Pologne dont on m'offre 850,000 fr. (...). Vous voyez que malgré mes dépenses, je les règle à me conformer à mes ressources (...). Avril 1808 : (...) Je ne vois pas pourquoi vous suspendez de traiter de l'acquisition des bois de M. Barras. Envoyez moi la lettre du duc de Dantzig et vos réflexions. Je vous répondrai. Icy ou partout ailleurs, je suis comme à Paris (...). Le lendemain, Berthier lui envoie les pouvoirs signés; J'ai pris des renseignements et rien n'était plus faux que le bruit de la diminution des notaires. On se plait toujours à tourmenter ! (...). Mai 1808 : il approuve ses dispositions concernant un gardien à Fontainebleau et instructions au régisseur pour la conservation des bois. Marchez pour les bois de Barras dans la direction que nous sommes convenus (...). Il souhaite que tout soit en règle, auquel cas il renoncera à tout; il est toutefois heureux de l'acquisition des 670 arpents supplémentaires. Berthier le prie aussi d'aller voir Mde Visconti et de lui offrir ses conseils concernant la succession de son mari. Juillet 1808 : l'affaire trainant dans les pourparlers, il envoie M. Franqueville pour inspecter les bois; il rappelle qu'il ne veut faire d'affaire que si cela se présente comme une