Lot n° 13

Estimation :

L.A.S. «B» (à la marquise Visconti). A Sens, le 4 frimaire. 2 pp. 1/3 bi-feuillet in-12 Rare lettre intime du futur maréchal à son grand amour, la marquise de Visconti. (...). Je profite d'un instant pour te donner de mes nouvelles et te dire, mon amie, combien j'avais hier soir le coeur navré lorsque j'allais te faire mes derniers adieux. Je n'ai trouvé un peu de soulagement que dans les larmes que j'ai versé (...). C'est dans l'absence que je sais combien je te suis attaché, mon coeur ne pense qu'à toi et ne soupirera que pour toi. Surtout mon amie, pense à m'envoyer ton portrait que j'aurai de plaisir à embrasser et à le porter sur mon coeur (...). Quelle différence d'être seul et de s'éloigner de celle qui vous fait aimer la vie. Je suis ici avec le petit Beauharnais et plusieurs de ses camarades. Ils (sont) tous dans ma chambre à m'ennuyer et à me demander des nouvelles. Il y a 3 jours qu'ils sont partis... demain au soir je serai à Dijon (......). Je t'embrasse comme je t'aime et mes baisers sont brulants. Ton amant et ton meilleur ami. B. JOINT une Lettre aut. et un billet d'Elisabeth princesse de Wagram (née de Bavière), épouse du maréchal Berthier (1829 et 1842, 3 pp. in-12). Joint une lettre de Louis-Napoléon, fils du maréchal Berthier, à propos de la translation des cendres de sa mère (1850, 1 pp. in-4).