Antoine-Joseph comte de BARRUEL-BEAUVERT. 1756-1817.... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
4 L.A.S. à d'Audiffret. Paris, Genève, 1788-1804. 3 pp. in-8, 6 pp. in-12 dont avec en-tête, adresses au verso
Novembre 1788. Correspondance familiale évoquant la grossesse de sa cousine en Languedoc; il détaille tous ses noms et titres ainsi que ceux de sa femme née de Cauchon de Maupas, pour le baptême de l'enfant dont le marquis d'Audiffret sera le parrain; mention d'une affaire impliquant le duc d'Orléans et une autre mentionnant Payan. Août 1802. Il lui apprend la fin de sa captivité. Il y a cinq semaines, mon cher d'Audiffret, que l'ordre arriva de me faire traduire par la Gendarmerie, de la Tour du Temple où j'étais claquemuré depuis 30 mois (qui complettent mes 9 ans de captivité non-interrompue) à l'Ile d'Elbe, où je devais rester indéfiniment en surveillance. J'aurais été vraisemblablement 3 ou 4 mois en voyage; couchant toutes les nuits dans des cachots humides et malsains (...). J'étais prêts à partir quand le 15 août, jour de la fête du 1er Consul, une main devenue amie [Joséphine de Beauharnais], obtint du chef de l'Etat la promesse que je resterais à Paris (...). Détails sur sa libération et la surveillance de la Police. Juin 1804. (...) Sa Majesté l'Impératrice, providence que le Ciel nous a donné pour nous consoler, nous secourir et nous faire oublier les maux que nous avons soufferts depuis 1789, a bien voulu recevoir ma femme, ma fille âgée de 4 ans et moi-même. Elle nous comble de bonté (...). Il a la promesse d'être employé et sera reçu au château de St-Cloud. Genève, messidor an XII. Relative à son emploi d'inspecteur des poids et mesures dans les départements du Léman, du Jura, de l'Ain, du Montblanc et du Doubs que lui a fait obtenir l'Impératrice Joséphine et dont il parle chaleureusement.