Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

17 L.A.S. 1793-1822. 22 pp. in-8 et in-12, dont avec adresses, 3 pp. in-folio Importante correspondance du fameux bibliographe, concernant ces recherches, l'administration des bibliothèques dont il avait la charge et l'acquisition d'ouvrages, divers conseils notamment sur la censure, répondant à diverses invitations, courriers à divers libraires et hommes de lettres, etc. Frimaire an 6 (décembre 1797) A propos de l'acquisition d'une bibliothèque de 10 à 12 volumes de tous formats pour l'Institut au détriment de l'Ecole centrale. 1806 Il adresse un exemplaire du «Chant des Français» de François de Neufchateau et profite de l'occasion pour demander à son correspondant le nom de l'auteur de l'ouvrage intitulé «Baby-Bambou, histoire archi-merveilleuse»; on m'assure que vous le connaissez ou que vous l'avez connu particulièrement. Si vous avez la complaisance de me le désigner, je le placerai dans le Dictionnaire des anonymes (...). 1810 Barbier n'a pas trouvé les ouvrages sur l'Histoire de Raynal, de la plus grande rareté puisque je n'en découvre aucun exemplaire. J'ai bien trouvé un exemplaire de Benyowski mais il était dans un état si déplorable que je n'ai osé en faire l'acquisition. Il annonce un article écrit par La Rochette et la publication du 5e volume de la Bibliothèque d'un homme de goût. 1811 A propos d'un poème que Barbier se propose de présenter à l'Impératrice, pour rendre service à son auteur. 1812 En arrivant de Compiègne, j'ai trouvé sur mon bureau, la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire touchant la dissertation que je viens de publier. Je regrette que vous ne m'ayez fait d'observations sur l'objet principal de mon travail, c'est-à-dire sur les traductions de l'Imitation de J.C. (...). Il le félicite sur ses articles bibliographiques, mentionnant son dictionnaire des anonymes. 1813 au directeur de la Revue encyclopédique; il serait flatté de voir paraitre son introduction dans le premier numéro de la revue et lui prépare une not