Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

2 L.A.S. Bézi ers, 1er janvier 1644 & Oldenburg, 27 janvier 1649. 1 et 2 pp. bi-feuillet in-4, adresse au verso avec 2 petits cachets de cire armorié 1644, à M. de Bouthilliers : Ma charge m'obligeant d'arester icy, je suis prié d'aller à la Cour et par ainsi de vous suplier de vive voix de m'accorder la faveur que de me donner ma pantion de l'ordre (...). 1649, à M. d'Hauterives : le duc lui annonce que pressé par les ordres de la Cour de se rendre en Pologne (où Casimir V vient d'être proclamé roi), il ne peut l'entretenir de vive voix; le baron d'Entraigues lui remettra la présente. JOINT un certificat militaire du marquis d'Arpajon donnant un congé pour les Invalides à un soldat blessé à la bataille de Steinkerque (juin 1699, 1 pp. in-8 oblong, cachet de cire rouge armorié).