Lot n° 6

Estimation :

3 manuscrits avec corrections aut. S.l.n.d. 20-11-3 pp. in-8 carré, ratures et corrections Très rare réunion de 3 articles de d'Alembert rédigés pour l'Encyclopédie : «Aveugle», «Chronologie» et «Ecclésiastique». Le premier article, «Aveugle» est le plus connu pour la polémique qu'il a suscitée, et a souvent été attribué à Diderot qui s'était déjà fait remarquer sur le même sujet avec sa Lettres sur les aveugles, éditée en 1749. Pour échapper à la censure, d'Alembert écrira l'article lui-même mais en reprenant les réflexions de son ami Diderot. (...) On peut être aveugle de naissance ou le devenir, soit par accident, soit par maladie. Notre dessein n'est point ici de traiter des maladies ou des causes qui occasionnent la perte de la vue, et qu'on trouvera dans l'Encyclopédie à leurs articles; nous nous contenterons de faire des réflexions philosophiques sur la cécité, sur les idées dont elle nous prive et sur l'avantage que les autres sens peuvent en retirer (...). M. Diderot a publié sur ce sujet en 1749, un petit ouvrage très philosophique et très bien écrit (...). Nous allons donner (...) l'extrait de cette lettre dont la métaphysique est partout très fine et très vrais (...). Ancienne Collection Charavay.