Lot n° 40

Estimation :

BRACELET MASAÏ ERRAP, KENYA Bois, métal et corne de buffle H. 35,5 cm MASAI BRACELET ERRAP, KENYA H. 13.97 in Provenance: - Collection Alexander Arthur, Bruxelles - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris De forme circulaire, ce bracelet est agrémenté de deux longues tiges légèrement courbées, rehaussées de cuivre. Ces ornements symboliques étaient portés en brassard par les guerriers Masaï ayant tué un homme au combat (voir photographie ci-dessus). Belle patine d'usage.