TABOURET À JAMBES BONGO, SOUDAN
Bois
H. 15 cm - L. 26 cm - l. 15 cm
BONGO STOOL WITH LEGS, SOUDAN
H. 5.90 in - L. 10.23 in - W. 5.90 in
Provenance:
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 24 mars 1988, couverture du catalogue, lot 153
- Galerie Yann Ferrandin, Paris
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- Yann Ferrandin, Black Seats
- Sièges d'exception d'Afrique Noire, 2010, n°38
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.214
Exposition:
- Paris, Galerie Yann Ferrandin, Black Seat
- Sièges d'exception d'Afrique Noire, 8 septembre - 8 octobre 2010
Empreint d'une belle patine brun-rouge brillante et profonde, ce tabouret figurait en couverture de la vente «Collection ethnographique africaine» menée par l'expert Jean Roudillon à Drouot, le 24 mars 1988. D'une belle qualité esthétique, sa construction joue sur différentes symboliques. Sous le plateau soutenant l'assise, apparaît un sexe féminin finement stylisé. Les pieds prennent ici la forme de jambes fortement arquées. Ils sont reliés par une belle pièce ajourée dont l'agencement rappelle celui des cases africaines. Les tabourets Bongo sont rares.