MASQUE D'ÉPAULE, AUTEL WURKUN OU WAJA, NIGERIA
Bois
H.... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Bois
H. 65 cm
SHOULDER MASK, SHRINE WURKUN OR WAJA, NIGERIA
H. 25.59 in
Provenance:
- Collecté par Marc Félix
- Collection privée, France
- Galerie Jean-Yves Coué, Nantes
- Galerie Philippe Laeremans, Bruxelles
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.112-113
Très proches des impressionnants masques d'épaule Wurkun et Bikwin, «ces masques apparaissaient par paires dans des rituels qui célébraient la mise en terre et la récolte des plantes. Pour les Wurkun, ils représentaient aussi des ancêtres qui se manifestaient pendant la commémoration des morts» (voir Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, p.80). La dimension de cet objet et l'étroitesse du buste stylisé laissent penser qu'il n'était pas porté mais plutôt disposé sur un autel.
Enduite d'une épaisse patine d'usage noire, huileuse et croûteuse, cette œuvre se distingue par son archaïsme. Au sommet du cou puissant, la tête est surmontée d'une crête sagittale. Les yeux fendus et le nez aplati sont happés par le relief de cette imposante coiffure. La large bouche est ouverte. Le corps minimaliste se résume à deux pans rectangulaires séparés par un vide étroit. Ces œuvres surréalistes sont rares.