APPUIE-TÊTE À DÉCOR ASYMÉTRIQUE SHONA, ZIMBABWE
Bois... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Bois et métal
H. 13,5 cm - L. 23,5 cm
SHONA HEADREST WITH ASYMMETRICAL DECORATION, ZIMBABWE
H. 5.31 in - L. 9.25 in
Provenance:
- Galerie Alain Dufour, Saint-Maur
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.194
Le plateau incurvé est soutenu par quatre pieds rythmés par des genoux saillants. Les décors présents au centre différent sur chaque face. Sur la première, deux panneaux triangulaires sont agencés élégamment selon un jeu de miroir. La seconde est décorée d'une croix encadrée par deux colonnes. Des petits clous en métal ornent la base.
La patine brillante et sombre révèle une grande ancienneté.