SIFFLET YOMBE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Bois et corne d'antilope
H. 9 cm - 17 cm
YOMBE WHISTLE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO
H. 3.54 - 6.69 in
Provenance:
- Collecté dans les années 1930 par un médecin qui l'offra au père de la précédente propriétaire
- Galerie Philippe Laeremans, Bruxelles
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.192-193
Ce beau sifflet fut collecté au Congo dans les années 1930 par un médecin. À sa mort, ce dernier choisit d'en faire don à son facteur.
Magistralement dressé sur une corne d'antilope, le personnage surprend par son attitude. Assis sur un petit tabouret, les jambes fléchies, il porte à sa bouche sa main droite. Les yeux reposent au creux de profondes cavités orbitales lui conférant une véritable expressivité. Une charge bilongo résidait auparavant à l'arrière de la coiffe finement sculptée, profondément ancrée dans le bois.