PORTEUSE DE COUPE-TABATIÈRE TSHOKWÉ, STYLE DE L'EXPANSION, ANGOLA
Bois
H. 9,5 cm
CHOKWE CUPBEARER-TOBACCO BOX, EXPANSION STYLE, ANGOLA
H. 3.74 in
Provenance:
- Ancienne collection portugaise, début du XXe siècle
- Collection Eduardo Uhart, 1970, Chili
- Collection Myriam Negret, Paris
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.186-189
Parmi les nombreuses tabatières Tshokwé, cet objet de prestige se distingue par l'originalité de sa construction. La coupe destinée à recevoir le tabac est ici soutenue par un délicat personnage féminin. Assise, le dos droit élégamment scarifié, elle porte entre ses mains et ses jambes fléchies le réceptacle. Sa féminité est joliment mise en valeur, le bout de son sein sensuellement ébauché. Son visage naturaliste est traité avec une extrême finesse. Le détail de son œil droit s'est agréablement estompé au fil d'un long contact avec son propriétaire.
D'un très bel équilibre plastique, cette porteuse de coupe rend hommage à la première femme Tshokwé qui joua un rôle fondamental dans la naissance et le développement de la société. Cette présence féminine vient remarquablement contrebalancer l'usage même de l'objet habituellement associé au monde masculin. Il n'existe pas, à notre connaissance, d'exemplaire similaire.