TAMBOUR À FENTE ZOOMORPHE BANGWA, CAMEROUN
Bois
H.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Bois
H. 32 cm - L. 70 cm
ZOOMORPHIC BANGWA DRUM, CAMEROON
H. 12.59 in - L. 27.55 in
Provenance:
- Collection Daniel Hourdé, Paris
- Galerie Tino Zervudachi, Paris
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Portant à plus de dix kilomètres, les grands tambours à fente Bangwa «annonçaient la convocation au palais des nji ou chefs de lignage, et battaient les rassemblements pour les campagnes guerrières, les fêtes périodiques njah et ngouon, ou les grands travaux collectifs» (voir Arts anciens du Cameroun, p.172).
Ici, les extrémités de l'idiophone prennent la forme de deux animaux très stylisés, vraisemblablement des léopards, leur corps commun taillé en V servant de caisse de résonance. Élaborées selon un beau jeu de symétrie, leurs têtes mêlent habilement géométrie et expressionnisme. Sous les petites oreilles rondes, les grands yeux en amande reposent au creux de profondes cavités orbitales. Semblant produire un rugissement silencieux, les larges bouches sont entrouvertes. L'ensemble est enduit d'une belle patine noire profonde et croûteuse.