SIFFLET ANTHROPOMORPHE SALAMPASU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Bois, cuir et rotin
H. 18,5 cm
SALAMPASU ANTHROPOMORPHIC WHISTLE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO
H. 7.28 in
Provenance:
- Galerie Philippe Laeremans, Bruxelles
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- Julien Volper, La création plastique chez les Salampasu. Si vis pacem para artem, 2014, p.156, pl.3
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.206-207
Le visage schématique présente une belle expression. Dissimulé sous le front rebondi, le regard est puissant. Des scarifications rythment subtilement les tempes. Sculpté tout en rondeur, le corps est enveloppé dans une pièce de cuir très patinée. D'un style archaïque, ce sifflet à deux tons est assez unique.