CUILLÈRE CÉRÉMONIELLE À TÊTE DE BÉLIER GOURO, CÔTE D'IVOIRE
Bois
H. 20 cm
GURO CEREMONIAL RAM'S HEAD SPOON, IVORY COAST
H. 7.87 in
Provenance:
- Collection Anne et Georges Loiseau, Abidjan-Paris
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- François Neyt, Trésors de Côte d'Ivoire, 2014, p.58, pl.30
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.200
Photographiée par trois artistes contemporains dans Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, cette élégante cuillère Gouro a su immédiatement aiguiser leur curiosité. Le beau et profond cuilleron, d'une rondeur parfaite, est surmonté d'une tête de bélier. Les traits de l'animal sculptés avec une grande douceur sont rehaussés d'une patine glacée noire. La beauté, l'extrême délicatesse de cet objet exceptionnel font écho à l'importance du rang et de l'autorité de son propriétaire.