CUILLÈRE EN IVOIRE BOA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Ivoire
H. 15,7 cm
BOA IVORY SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO
H. 6.18 in
Provenance:
- Galerie Philippe Laeremans, Bruxelles
- Collection Michel Boulanger, Liège
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris
Publication:
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.190
Comme les cuillères Lega, ces objets en ivoire étaient l'apanage des grands initiés de la société du bwami. Investie du même rôle identitaire et rituel, cette cuillère Boa est surmontée d'un manche délicat. Finement ajourée, sa forme fait songer à deux personnages adossés hautement stylisés.
La belle patine miel alliée à la douceur de la matière témoigne d'un usage important et répété.