Jean FAUTRIER (1898-1964)
Nu, 1940
Dessin à l'encre
Signé et daté 40 vers le haut à droite
À vue : 21,5 x 25 cm
(petites taches, piqûres)
Encadré sous verre
Exposition : Fautrier, Galerie Mony Calatchi, Paris, 1975 (étiquette au dos).
Cette oeuvre est référencée dans les archives de la Galerie Michel Couturier & Cie sous le numéro F.479. Un certificat de Michel Couturier et Jacqueline Jahan en date du 18 janvier 1975 sera remis à l'acquéreur.
Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Expert : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé