Léon ZACK (1892-1980)
Composition matiériste rouge
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 57
38 x 46 cm
Cadre moderne de style italien
(craquelures, petits manques et rétractations de matière)
Réf. : Catalogue raisonné de l'artiste sous le N°346.
Bibliographie : Alain Pizzera, Léon Zack Peintures, Edition l'Autre Musée La Différence, Paris 1991, oeuvre reproduite en couleurs p. 42.
Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi