Lot n° 50

Estimation :

Adolf WÖLFLI (1864-1930) La Sainte locale Adolfina, 1930 Crayon de couleur. Signé, daté et légendé au dos. 20.5 x 32 cm Provenance : Collection Professeur Fritz de Quervain. Par descendance. Texte manuscrit de Wölfli au dos : « Hiesiges Bild, ist Links, der 55 Pfund schwähre, her Pfund, jeh, 100, Voratif Fr. oder insgesamt, 5 Werantt, 500, Voratif Fr.Werf haltende, Tulffpa, - Skt. Adolf-Gold-Hohre-Marmel, welchen mihr die dortige, heilige Skt. Adolfina, im Herbst, 1870, schänkte. Rächts, ist das Grittali mit der Güga, in schielender, Aktiohn. Skt. Adolf II, Zeichner u. Patientt, Insel-Spital, Bern. » [Sur l’image à gauche les 55 livres, ou plus, 100 etc., que la Sainte locale Adolfina lui a comptées à l’automne 1870. À droite, le Grittali avec la Güga, en train de lorgner. St Adolf II, dessinateur et patient, Inselspital, Berne.]