Adolf WÖLFLI (1864-1930)
La Sainte locale Adolfina, 1930
Crayon de couleur.
Signé, daté et légendé au dos.
20.5 x 32 cm
Provenance :
Collection Professeur Fritz de Quervain. Par descendance.
Texte manuscrit de Wölfli au dos :
« Hiesiges Bild, ist Links, der 55 Pfund schwähre, her Pfund, jeh, 100, Voratif Fr. oder insgesamt, 5 Werantt, 500, Voratif Fr.Werf haltende, Tulffpa, - Skt. Adolf-Gold-Hohre-Marmel, welchen mihr die dortige, heilige Skt. Adolfina, im Herbst, 1870, schänkte. Rächts, ist das Grittali mit der Güga, in schielender, Aktiohn. Skt. Adolf II, Zeichner u. Patientt, Insel-Spital, Bern. »
[Sur l’image à gauche les 55 livres, ou plus, 100 etc., que la Sainte locale Adolfina lui a comptées à l’automne 1870. À droite, le Grittali avec la Güga, en train de lorgner. St Adolf II, dessinateur et patient, Inselspital, Berne.]