Serge FIORIO (1911-2011)
L’Ouberle, 1974
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée et datée au dos.
33 x 24 cm
Provenance :
Galerie Albert 1er, Bruxelles.
Exposition :
Serge Fiorio, Galerie Albert 1er, Bruxelles, 1974.
« Qu’il soit sauvage ou fruitier, souvent tutélaire comme il l’est ici, l’arbre est très présent tout au long de l’œuvre de Serge Fiorio qui racontait toujours volontiers que c’est au pied de l’un d’entre eux qu’enfant, assis en tailleur, crayon en main, il en reçut sa première leçon de dessin en voulant l’impossible : en représenter à tout prix chacune des feuilles ! » André Lombard, septembre 2018.