Ferdinand DESNOS (1901-1958)
Portrait de Fritz René Vanderpyl
Huile sur papier et carton toilé.
Signée en bas à droite.
(Petits accidents dans les angles).
57 x 46 cm
Expositions :
- L’Aube du XXe siècle, Galerie Le Griffon, Lyon, juin 1963 (étiquette au dos) .
- Maîtres connus et méconnus de Montmartre à Montparnasse, Château d’Annecy, 1er juillet - 20 septembre 1964 (étiquette au dos).
- Arts et lettres, Musée de Vevey, 1965, n°34 (étiquette au dos).