Veduta del sepulcro di Pisone liciniano su l'antica Via Appia.
Eau-forte.
Epreuve en première édition de Paris.
39 x 60 cm (à vue).
Légèrement jaunie, quelques mouillures et rousseurs, pli pincé, pliure verticale médiane.
On joint :
Bas-relief en marbre du temple de la Fortune à Praeneste.
Eau-forte.
35 x 51 cm (à vue).
Epreuve jaunie, taches, déchirure.
Petites marges.