Hercule.
Gravure sur bois.
38,5 x 28 cm (à vue).
Au dos, expertise de la galerie Paul Prouté et fils :
"Dürer . Hercules. Bartsch 127, Meder 238. Bois original. Epreuve du 2ème état sur 32 avec seulement 169 oiseaux dans le ciel. Tirage vers 1580, filigrane Meder 157, angle supérieur gauche réparé."
Petits accidents et restaurations.