Jo. JACOBI de RUBEIS
Circa 1686 [?].
In-plano format oblong.
21 planches numérotées et 3 planches gravées et une page de titre, remontées sur onglets.
Plats de l’ancienne reliure en domino «con privilegio pontificio N° 14» montés sur onglets.
Demi reliure à coins en vélin, du XIXème siècle.
Nombreuses mouillures et taches. Quelques déchirures.
Reliure accidentée.
On joint :
- quelques gravures. Emmargées.
- une affichette d’une exposition à l’Orangerie des Tuileries sur les peintures de Goya en 1938. Imprimerie Mourlot. Mauvais état.