Aubades.
L’œuvre de Pen-Bron. – Yvonne Lescure. Réunion de 3 manuscrits autographes, dont un signé de 86 pages in-fol. et 44 pages d’une autre main, en un volume in-fol. demi-bas. bleue nuit rac. A coins (Reliure moderne).
I) Le texte « d’Aubades » a été incorporé au livre « Reflets sur la sombre route ».
II) L’œuvre de Pen-Bron. Ce texte a fait l’objet d’une brochure in-8 imprimée en 1891 chez Mame à Tours, puis a été repris dans « Le Livre de la Pitié et de la Mort » ; traces de scotch.
III) « Yvonne Lescure » EST LE TEXTE INÉDIT, QUE L’on CROYAIT PERDU D’UNE PIÈCE DE THÉÂTRE, écrit à l’intention de la « divine » Julia Bartet. C’est en 1950, que Samuel Loti-Viaud en rangeant des papiers retrouva un paquet qui contenait ce manuscrit. Il s’agit d’une pièce en 5 actes, dont 3 seulement ont été récupérés les 1er, 3ème et 5ème actes, les 2ème et 4ème n’y figurent pas. Certaines indications donneraient plutôt à penser que cette pièce était destinée à Sarah Bernhardt, le 31 Août 1895 Loti écrivait « Je travaille en hâte à la pièce promise à Sarah Bernhardt ». – Le 6 septembre 1895 : « Aujourd’hui, enfin à l’heure Sarah Bernhardt arrive toujours jeune et exquise…nous déjeunons…puis dans mon cabinet de travail où elle vient s’asseoir, je lui lis la pièce et elle se déclare ravie ». – Et le 22 Août 1898 « Je vois qu’elle (S.B.) ne veut pas lâcher ma pièce que je préfèrerais porter au Théâtre Français ».
Pierre Loti, n’était pas un homme de théâtre, mais « Yvonne Lescure » apporte le témoignage d’une œuvre dont l’enchantement demeure.
On joint :
Une l.a.s. de Samuel Viaud offrant le manuscrit « d’Aubades ».