Large guéridon en placage d'acajou à plateau cuvette (fracturé) en marbre noir. Trois montants en protomé de lions ailés à l'imitation du bronze.
Entretoise étoilée ornée d'une urne à trois pieds de bronze doré.
Époque Empire.
Hauteur: 76 cm
Diamètre: 113 cm