Commode à façade à léger ressaut en placage de bois de rose et amarante, ouvrant à cinq tiroirs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures simulées. Pieds à ressaut. Dessus de marbre gris
Saine-Anne (rapporté).
Estampillée Bircklé.
Époque Louis XVI.
(Accidents et réparations).
Hauteur: 86 cm-Largeur: 130 cm
Profondeur: 61 cm
Jacques Bircklé, reçu Maître en 1764.