Lot n° 216

D'après Barthelemy PRIEUR (1576-1611)

Estimation :

Femme dénudée se coiffant Statuette en bronze patiné sur un socle colonne en marbre blanc. Probablement fonte du XVIIIe siècle. (Très petit accident). Hauteur du bronze: 19 cm Hauteur totale: 33 cm Un bronze identique faisait partie de la collection des bronzes de la Couronne (n°321). D'autres exemplaires se trouvent au Metropolitan Museum à New York, à la Wallace collection et au Walters Art Gallery à Baltimore. Littérature comparative: -M. Schwartz, European Sculpture from the Abbott Guggenheim Collection, ed., New York, 2008, pp. 170-171, n°90. -W. Bode, The Italian Bronze Statuettes of the Renaissance, ed. and rev. by J. Draper, New York, 1980, CCXV. -Paris, Musée du Louvre, Les Bronzes de la Couronne, 12 avril-12 juillet 1999, p. 182, n°321. -G. Bresc-Bautier, Cast in Bronze: French Sculpture from Renaissance to Revolution, G. Scherf and J. Draper, eds., Metropolitan Museum of Art, New York, 24 février-24 mai 2009, pp. 102-147.