Femme dénudée se coiffant
Statuette en bronze patiné sur un socle colonne en marbre blanc.
Probablement fonte du XVIIIe siècle.
(Très petit accident).
Hauteur du bronze: 19 cm
Hauteur totale: 33 cm
Un bronze identique faisait partie de la collection des bronzes de la Couronne (n°321). D'autres exemplaires se trouvent au Metropolitan Museum à New
York, à la Wallace collection et au Walters Art Gallery à Baltimore.
Littérature comparative:
-M. Schwartz, European Sculpture from the Abbott Guggenheim
Collection, ed., New York, 2008, pp. 170-171, n°90.
-W. Bode, The Italian Bronze Statuettes of the Renaissance, ed. and rev. by J. Draper, New York, 1980, CCXV.
-Paris, Musée du Louvre, Les Bronzes de la Couronne, 12 avril-12 juillet 1999, p. 182, n°321.
-G. Bresc-Bautier, Cast in Bronze: French Sculpture from Renaissance to Revolution, G. Scherf and J. Draper, eds., Metropolitan Museum of Art, New York, 24 février-24 mai 2009, pp. 102-147.