Ensemble de seize assiettes en porcelaine dure, décor polychrome au centre de différentes scènes représentant des personnages à l'antique, cavaliers, scènes enfantines, animaux, fleurs et paysages et sur l'aile de réserves décorées de motifs musicaux et d'un monogramme «ma» de détachant sur un fond rose soutenu orné de rosaces.
Fabrique de Halley.
Marqué.
Début du XIXe siècle
Diamètre: 23,5 cm
Faïencier, décorateur et marchand de porcelaine, Charles
Halley avait installé sa fabrique rue Montmartre. Sa production s'étendit de 1780 à 1810 environ.