Ensemble de douze assiettes en porcelaine dure, décor polychrome ornithologique au centre de différents oiseaux branchés reposant sur un tertre et sur l'aile d'une large guirlande en camaïeu or formée de motifs à l'antique encadrant des réserves ornées de papillons. Chaque assiette présente, dans une réserve sur l'aile, le nom de l'animal.
Début du XIXe siècle.
Diamètre: 23,5 cm