Ensemble de vingt-six assiettes en porcelaine dure, décor polychrome ornithologique au centre de différents oiseaux branchés reposant sur un tertre et sur l'aile d'une guirlande de grappes et de feuilles de vigne se détachant sur un fond or.
Chaque assiette porte, sur le tertre, le nom de l'oiseau représenté.
Début du XIXe siècle.
Diamètre: 23 cm