Sucrier ovale couvert, un corps de sucrier et un présentoir à bord contourné, décor polychrome des émaux de la Famille rose de fleurs, volatiles et guirlandes.
XVIIIe siècle, époque Qianlong
Longueur du sucrier: 14 cm
Diamètre du présentoir: 15 cm