Lot n° 118
Paire de dessertes demi-lunes en bois relaqué gris sculpté d'entrelacs, chutes de piastres et feuilles d'acanthes.
Quatre pieds fuselés cannelés feuillagés réunis par une tablette d'entretoise. Dessus de marbre blanc.
Travail probablement italien de la fin du XVIIIe siècle.
(Petits accidents).
Hauteur: 87 cm-Largeur: 96 cm
Profondeur: 56,5 cm
Provenance: Lucien Guiraud, 16 février 1924