Pendule à monture cage en bronze doré ornée de rais de coeur, noeuds, guirlandes feuillagées et frise de feuilles de laurier. Socle en marbre blanc. Cadran marqué «Charles
Bertrand, Hger de l'Académie des Sciences Rue Montmartre à Paris».
Fin du XVIIIe siècle.
(Accidents et manques).
Hauteur: 32 cm-Largeur: 23 cm
Profondeur: 16 cm
Joseph-Charles-Paul Bertrand, horloger de l'Académie Royale des Sciences, exerce rue Montmartre de 1787 à 1789.