Table de salon de forme haricot à riche décor marqueté d'un trophée de musique dans un encadrement mouvementé sur fond de cubes sans fond. Pieds cambrés. Façade à rideau à lamelles découvrant trois petits tiroirs dont un formant écritoire. Un coté ouvrant à deux casiers pivotants.
Estampillée F. Reizell.
Époque Louis XV.
(Remise en état, sabots rapportés).
Hauteur: 75 cm-Largeur: 55 cm-Profondeur: 37 cm
François Reizell, reçu Maître en 1764.