Suite de quatre fauteuils à dossier cabriolet en écusson en hêtre relaqué blanc. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés nervurés.
L'un estampillé P. Malbet.
Époque Louis XV.
(Restaurations possibles sous la peinture, très petites différences).
Hauteur: 82 cm-Largeur: 60 cm-Profondeur: 60 cm
Pierre Malbet, reçu Maître en 1765.
Une paire de fauteuils identiques est conservée au Musée Carnavalet: Leg Bouvier (Inv.MB.421).