Chaise-longue en hêtre relaqué gris mouluré et sculpté d'entrelacs et fleurons. Huit pieds fuselés cannelés rudentés. Accotoirs à manchettes.
Estampillée Chevigny.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 97 cm-Largeur: 68 cm
Longueur: 172 cm
Claude Chevigny, reçu Maître en 1768.
Provenance: Lucien Guiraud, février 1923.