Histoire et géographie de Madagascar depuis la découverte de l'île, en 1506, jusqu'à nos jours. Ouvrage écrit d'après les publications officielles les plus récentes et accompagné d'une carte nouvelle de Madagascar et de ses dépendances. Paris, P. Bertrand, 1846. In-8 ; demi-basane violine passé de l’époque, dos lisse orné de fx-nerfs dorés et fleurons à froid Poisat en queue. 2 ff. et 452 pp. une carte repliée. Joint : CATAT (Louis). Voyage à Madagascar (1889-1890). Paris, l'Univers Illustré, s.d., in-4°, percaline rouge illustrée de l'éditeur Carte, 2 ff. et 410 pp.