Critique de la Raison pure. Traduite de l’allemand, sur la septième édition par C. –J. Tissot. Paris, Ladrange, 1835-1836 ; 2 volumes in-8, demi-veau blond postérieure, dos à nerfs rehaussés de filets dorés. Pièces de tittre et de tomaison rouge. T.1- 2 ff. et 472 pp. T.2- 4 ff. et 482 pp. Edition originale de la traduction française. Coins et coiffes émoussés. Bon exemplaire.