Trois ans en Asie. Paris, Librairie Hachette, 1859. In-8, demi-chagrin aubergine, plats estampé à froid médaillon Lycée impérial de Charlemagne au centre ; dos lisse orné. Tranches dorées. 2 ff. et 526 pp. 1 f. de table. Édition originale de ce récit de voyage. Composé par le diplomate et écrivain Joseph-Arthur de Gobineau, l’ouvrage relate sa mission en Perse entreprise quatre ans auparavant sous la conduite du ministre Bourée, en 1854. Le périple s'organise autour d'escales, Malte, Alexandrie, Aden, Ispahan..., et s'achève sur une étude appuyée de documents de la civilisation persane. Coins émoussés mais bon exemplaire.