Alpes pittoresques. Description de Suisse. Paris, Delloye, 1837-1838. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisse à la rocaille. T.1- Titre gravé, carte , Lxi pp. 4 planches. 208 pp. 1 f. d’errata. 7 cartes et 40 planches dont 3 de blasons en couleurs. T.2- Titre gravé, une carte, 261 pp. et 1 f. de table. Elle est ornée de 2 titres gravés avec vignette, une carte des Alpes et une de la Suisse, une planche dépliante représentant une danse des morts, 21 cartes des cantons, 3 planches d'armoiries coloriées, 72 vues gravées sur acier (sauf un panorama lithographié) Manque 20/21 planches de personnages coloriées.