Ebony Tarzan - Costume life drawing, 1971 - 1972
Deux sérigraphies en couleurs, signées et numérotées 40/125, 63/125, bonnes marges.
30 x 12 cm, 43 x 22 cm
Blake devient rapidement l'un des artistes majeurs du pop art, son objectif est d'éloigner la peinture des valeurs conservatrices et élitistes afin de créer un art qui s'adresse au peuple. Il compose des collages autour de Jean Harlow, de la famille royale d'Angleterre, de Bo Diddley ou de Marilyn Monroe.
Sources: Internet: Wikipédia
La galerie Stadler a organisé une exposition de groupe de Peter Blake en 1973